供暖温度国家标准(供热主管道温度国家标准)

近期,晚报微信读者群里不少人都转发一则关于小区供暖新标准的规定,内容是住宅楼供热质量不以居室温度来衡量,而是要看暖气管进水温度和回水温度能否达到规定温度。有人以此动员居民用“新标准”监督物业供暖,而物业对居民所说的新规定莫名其妙,双方为此产生争执。很多人想了解目前是否有这项新规定?

市民反映

市民张先生说,他是海西路9号院的物业负责人,最近陆续有居民找到物业,反映家中暖气不够热,工作人员到其家中测量了一下温度,为18℃,认为供热质量达到了规定的标准。但是居民不认可,说现在国家有了新规定,真正的供热质量标准是暖气管道的出、回水温度,并且详细地说出了进水温度应该为80℃、回水温度为60℃,还说这是一项法规、是惟一标准。张先生很疑惑,作为供暖单位他们从来没有听说过供暖有这样的检测标准,微信群的说法靠谱吗?

市民王女士说,她是青藏铁路花园小区15号楼住户,他们这栋楼的暖气普遍不热,居民家里的温度很多都在16℃上下浮动,但也有18℃以上的。微信群里近期总有人发消息,称即使室内温度达到了18℃也是不达标的,因为现在国家有了新规定,暖气出水与回水的温度不得低于80℃和60℃;还有人以此动员大家据此收集证据来维权。王女士说,居民对是否真有这项规定将信将疑。

记者调查

接反映后,记者查看了物业人员张先生提供的居民的微信截图,内容是一则转发的“消息”,其中有一项内容是相关部门明确指出“把居室温度18℃(上下浮动2℃)当作供暖质量标准是误导消费者的欺骗行为,应当纠正。”张先生说,如果是文件规定,主管部门应该有红头文件或通知下发,但目前并没有接到此类文件,居民用这些传言质疑物业供暖质量,很是无奈。

部门答复

据此,记者采访了市住房保障和房产管理局物业监督检查处的工作人员,工作人员告诉记者,微信群里关于供热质量新标准是谣言,国家及青海省从来没有出台过这样的规定。工作人员表示,根据《青海省城市供热管理办法》的规定,在供热期限内居民住宅室内温度昼夜不得低于16℃,低于16℃视为供热质量不达标,此为衡量供热质量的惟一标准。记者 楚楚

来源:新风之家网,转载请注明出处!: » 供暖温度国家标准(供热主管道温度国家标准)

赞 (0)