中国2020取消户籍(2019双户口注销新政策)

新安晚报 安徽网 大皖新闻讯 近日,有网友在人民网“领导留言板”称,其一个人两个户口,请求父母官帮忙删除安徽的户口,保留目前的天津户口。固镇县回复表示,关于双重户口问题,原则上应当坚持“去伪存真”的原则,注销虚假户口,保留真实户口。具体如下:

网友咨询两个户口怎样注销一个?固镇县回复:去伪存真

网友:本人1988年出生,原本是安徽省蚌埠市固镇县任桥镇户籍,20多年前父母离异,我跟着父亲一直留在安徽。在我8~9岁的时候父亲去世,奶奶年纪大了,本人也没有自力更生能力,就联系我的母亲把我接去山东。当时母亲找人就在山东给我上了一个户籍,和我在安徽的姓名、身份证号都不一样,因此导致我现在是双户籍。于2020年我通过积分落户,将我一直使用山东的户口落到天津市津南区咸水沽镇。请求父母官帮忙删除安徽的户口,保留目前的天津户口。

网友咨询两个户口怎样注销一个?固镇县回复:去伪存真

固镇县回复:经了解,您于1988年出生在固镇县任桥镇五星村,然后随父在任桥镇申报入户,姓名何*(身份证号:3403231988****0810)。后您父亲何某营去世,母亲张某燕改嫁山东省单县居民吴某芹,您随继父姓氏在山东省单县另申报一姓名为吴**(身份证号:3729251990****2172)的重复户口。2020年,您通过积分落户将山东户口落到天津市津南区咸水沽镇南环路**号。

2021年7月16日,经公安部人像比对发现固镇县居民何*与天津市居民吴**涉嫌重户,后经固镇县公安局任桥派出所调查核实,何*与吴**确属重户。在此之前,您知道自己具有双重户口,并分别于2008年2月1日(首次申领)、2018年8月23日(期满换证)到固镇县任桥派出所办理身份证。2021年7月21日,在公安部门发现您涉嫌重户后,您又到固镇县任桥派出所挂失补办了身份证。

根据公安部《关于进一步加强和改进户籍管理工作着力解决当前突出户口问题的通知》(公传发〔2021〕170号)规定:关于双重户口问题,原则上应当坚持“去伪存真”的原则,注销虚假户口,保留真实户口。根据《安徽省户政管理工作规范(修订版)》第六十条规定:公安机关发现公民有两个以上常住户口的,应当组织民警调查核实,由违规违法登记的户籍所在地的公安派出所按程序报县级公安机关审核批准后删除重复户口。

据此,应删除您(吴**)天津市津南区咸水沽镇南环路**号违规户口,保留您(何*)安徽省蚌埠市固镇县任桥镇五星村庙西组**号户口。根据公安部文件精神,为方便当事人今后办理相关社会事务,注销地公安机关要依申请妥善做好注销户口后户籍证明材料的出具工作;对于符合注销地落户政策的,可在尊重当事人意愿的前提下,为其提供办理户口迁移便利。

编辑 许大鹏

来源:新风之家网,转载请注明出处!: » 中国2020取消户籍(2019双户口注销新政策)

赞 (0)